Gremien im Schuljahr 2018/19

Mitbestimmung und Mitgestaltung aller an Schule beteiligten Akteure ist nicht nur im Schulgesetzt verankert, sondern bildet darüber hinaus einen fundamentalen Bestandteil unseres Selbstverständnisses am Städtischen Gymnasium Ochtrup. 

Dabei können sich Schulleitung, Verwaltung und Kollegium glücklich schätzen, stets auf einen intensiven und konstruktiven Austausch mit einer engagierten Eltern- und Schülerschaft bauen zu können. Sowohl die Schulpflegschaft als auch die Schülervertretung haben in den letzten Jahren viel Zeit und Arbeit investiert, um das alltägliche Miteinander in der Schule immer weiter zu stärken.

Im Folgenden bekommen Sie einen Überblick über die aktuelle Zusammensetzung der schulischen Gremien im Schuljahr 2018/19. 

Schülersprecher

Lukas Steinlage, Jona Löckner, Carla Averbeck und Philipp Wieling

Weitere Informationen zur Arbeit der Schülervertretung und Schülersprecher finden Sie hier!

Schulpflegschaft

Ute Pont, Christian Wietheger (Schulpflegschaftsvorsitzender), Benno Heming (v.l.).

Weitere Informationen zur Arbeit der Schulpflegschaft finden Sie hier!

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz setzt sich aus Schulleitung, Schulträger sowie Vertretern der Lehrer-, Eltern- und Schülerschaft zusammen. Im Schuljahr 2018/19 wurden die folgenden Mitglieder und Vertreter gewählt: 

Die folgenden Kolleginnen und Kollegen wurden durch die Wahl der Lehrerkonferenz in die Schulkonferenz berufen:

Gewählte Mitglieder:

  1. Herr Nolte
  2. Frau Müßen
  3. Herr Iking
  4. Herr Pohlmann
  5. Frau Chleborad
  6. Herr Hilgenfeld

Gewählte Vertreter:

  1. Herr Ebbing
  2. Frau Schulte
  3. Herr Hoffmann
  4. Frau Weilinghoff
  5. Herr Hüser
  6. Herr Reitenbach

Gewählte Mitglieder:

  1. Herr Wietheger
  2. Herr Heming
  3. Frau Pont
  4. Frau Kuhls-Mellin
  5. Herr Gaux
  6. Frau Jesewski

Gewählte Vertreter:

  1. Frau Janning
  2. Frau Hewing
  3. Herr Hüntemann
  4. Herr Eiling
  5. Herr Floren
  6. Frau Schneider

Gewählte Mitglieder:

  1. Jona Löckner
  2. Lukas Steinlage
  3. Carla Averbeck
  4. Philipp Wieling
  5. Janina Gust
  6. Jaqueline Kühnel

Gewählte Vertreter:

  1. Anna Weßling
  2. Moritz Langehaneberg