Gremien im Schuljahr 2019/20

Mitbestimmung und Mitgestaltung aller an Schule beteiligten Akteure ist nicht nur im Schulgesetzt verankert, sondern bildet darüber hinaus einen fundamentalen Bestandteil unseres Selbstverständnisses am Städtischen Gymnasium Ochtrup. 

Dabei können sich Schulleitung, Verwaltung und Kollegium glücklich schätzen, stets auf einen intensiven und konstruktiven Austausch mit einer engagierten Eltern- und Schülerschaft bauen zu können. Sowohl die Schulpflegschaft als auch die Schülervertretung haben in den letzten Jahren viel Zeit und Arbeit investiert, um das alltägliche Miteinander in der Schule immer weiter zu stärken.

Im Folgenden bekommen Sie einen Überblick über die aktuelle Zusammensetzung der schulischen Gremien im Schuljahr 2019/20.

Schülersprecher

Veit Flaßkamp, Danielle Hafner, Carla Averbeck, Philipp Wieling (v.l.)

Weitere Informationen zur Arbeit der Schülervertretung und Schülersprecher finden Sie hier!

Schulpflegschaft

Ute Pont, Christian Wietheger (Schulpflegschaftsvorsitzender), Benno Heming (v.l.).

Weitere Informationen zur Arbeit der Schulpflegschaft finden Sie hier!

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz setzt sich aus Schulleitung, Schulträger sowie Vertretern der Lehrer-, Eltern- und Schülerschaft zusammen. Im Schuljahr 2019/20 wurden die folgenden Mitglieder und Vertreter gewählt: 

Die folgenden Kolleginnen und Kollegen wurden durch die Wahl der Lehrerkonferenz in die Schulkonferenz berufen:

Gewählte Mitglieder:

  1. Herr Nolte
  2. Frau Chleborad
  3. Herr Pohlmann
  4. Frau Müßen
  5. Herr Ebbing
  6. Herr Hilgenfeld

Gewählte Vertreter:

  1. Herr Hüser
  2. Herr Mühlemeier
  3. Herr Iking
  4. Frau Weilinghoff
  5. Herr Josloswki
  6. Frau Freitag / Herr Hoffmann

Gewählte Mitglieder:

  1. Herr Wietheger
  2. Frau Pont
  3. Herr Heming
  4. Herr Eiling
  5. Frau Kuhl-Mellin
  6. Frau Schmale

Gewählte Vertreter:

  1. Frau Rotterdamm
  2. Frau Janning
  3. Frau Hewing
  4. Frau Oeing
  5. Herr Hinkelammert
  6. Frau Wessendorf

Gewählte Mitglieder:

  1. Carla Averbeck
  2. Philipp Wieling
  3. Veit Flaßkamp
  4. Danielle Hafner
  5. Moritz Langehaneberg
  6. Jaqueline Kühnel

Gewählte Vertreter:

  1. Lena Ostermann 

Elternvertreter bei den Fachkonferenzen

Geschichte

Penn, Michael (5D)

Floren, Raphael (6C)

Sandfuchs, Ralph (6B)           Stellv.

 

Erdkunde

Holthenrich, Marie-Luise (Q1)

Pont, Ute (Q2)

 

Wirtschaft-Politik /

Sozialwissensch.

Hoffstedde, Manfred (5B/Q2)

Eiling, Markus (7A)

Feldhues, Marita (7B)            Stellv.

 

Pädagogik

Hoffstedde, Manfred (5B/Q2)

Albersmann, Sandra (EF)

 

Philosophie

Hoffstedde, Manfred (5B/Q2)

Holthenrich, Marie-Luise (Q1)

 

Deutsch

Dr. Exeler-Telker, Rita (8A)

Heming, Benno (Q2)

 

Englisch

Tönjann, Markus (5D)

Rotterdam, Andrea (6A)

Klarenbeek, Anne (6B)          Stellv.

 

Französisch

Köning, Claudia (5B)

Kempers, Valerie (7C)

 

Latein

Oeing, Silke (5C(9C)

 

Spanisch

Hoffstedde, Cornelia (EF)

Pont, Ute (Q2)

Kuhls-Mellin, Veronika (9B)        Stellv.

 

Musik

Hillmann, Elsbeth (5B)

Holtmannspötter, Ursula (7C)

 

Kunst

Wienhausen, Jana (6B)

Möhring, Kathrin (7B)

 

Mathematik

Möllers, Christian (5B)

Weßling, Kamila (Q1)

Tönjann, Markus (5D)           Stellv.

 

Biologie

Wessendorf, Cornelia (5B)

Bodenberger, Andrea (9B)

Hagemann, Astrid (Q1)          Stellv.

 

Chemie

Eiling, Markus (7A)

Janning, Sigrid (EF)

 

Physik

Hesping, Tobias (5B)

Vollenbröker, Norbert (8D)

Holtmannspötter, Hermann (Q1)    Stellv.

 

Informatik

Münstermann, Frank (5A)

Penn, Michael (5D)

 

Sport

Hartung, Stefan (6B)

Kuhls-Mellin, Veronika (9B)

Floren, Raphael (6C)                Stellv.

 

Religion

Joosten, Andrea (5A)

Bültbrune, Maria (5A)