Schulleitung

  • Herr Reitenbach (RT)
  • komm. Schulleiter
  • Biologie, Sport
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

Sekretariat und Hausmeister

  • Frau Heßling
  • Sekretariat
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553 993183
  • Frau Wiegers
  • Sekretariat
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553 993183
  • Herr Hesping
  • Hausmeister
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553993183

Kollegium

A

  • Frau Anlauf (ANL)
  • Fachvorsitz Physik, Bücherverwaltung, Strahlenschutzbeauftragte, Verkehrserziehung
  • Mathe, Physik, Pädagogik
  • anlauf@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 3. Std.
  • Frau Arens (AR)
  • Klassenleitung 7C, Stellv. Fachvorsitz Mathe
  • Mathe, Kunst
  • arens@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 5. Std.

B

  • Frau Biernath (BIE)
  • Stellv. Fachvorsitz Biologie und Deutsch
  • Deutsch, Biologie
  • biernath@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Bischoff (BIS)
  • Fachvorsitz Philosophie
  • Erdkunde, Philosophie, Physik
  • bischoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 3. Std.
  • Frau Bomas (BO)
  • Klassenleitung 6A, Fachvorsitz Mathe, SV-Lehrerin, Mitglied des Lehrerrats
  • Mathe, Sport
  • bomas@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 3. Std.
  • Die Schülervertretung am SGO
  • Frau Brägelmann (BRM)
  • Musik
  • braegelmann@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 5. Std.
  • Herr Brockhoff (BR)
  • Stellv. Fachvorsitz Latein
  • Geschichte, Latein
  • brockhoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 2. Std.
  • Herr Bumm-Dawin (BUM)
  • Bigband
  • bumm-dawin@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Die Bigband am SGO

C

  • Frau Chleborad (CHL)
  • Klassenleitung 9C, Mitglied des Lehrerrats, Mitglied der Steuergruppe, StuBo, Moodle-Lernplattform
  • Deutsch, Geschichte
  • chleborad@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 5. Std.
  • Studien- und Berufswahl am SGO

D

  • Frau Dicke (DIK)
  • Referendarin
  • Kunst
  • dicke@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

E

  • Herr Ebbing (EBB)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2020, Fachvorsitz Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften, Mitglied des Lehrerrats, Mitglied der Steuergruppe, Homepage
  • Geschichte, Wirtschaft-Politik, Sozialwissenschaften
  • ebbing@gymnasium-ochtrup.de
  • homepage@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 5. Std.
  • Frau Eiling (EIL)
  • Stellv. Fachvorsitz Religion
  • Geschichte, Kath. Religion
  • eiling@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitag, 4. Std.
  • Frau Engelhardt (ENG)
  • Klassenleitung 5C, stellv. Fachvorsitz Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften und Deutsch
  • Deutsch, Wirtschaft-Politik, Sozialwissenschaften
  • engelhardt@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 3. Std.
  • Frau Erler (ERL)
  • Stellv. Fachvorsitz Französisch, Übermittags- und Hausaufgabenbetreuung
  • Französisch, Kath. Religion
  • erler@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 3. Std.

F

  • Frau Fett (FT)
  • Referendarin
  • Deutsch, Pädagogik
  • fett@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Freitag (FR)
  • Klassenleitung 5D, Fachvorsitz Pädagogik, Gleichstellungsbeauftragte
  • Englisch, Pädagogik
  • freitag@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 5. Std.

G

  • Frau Gadea (GA)
  • Klassenleitung 5A, stellv. Fachvorsitz Spanisch
  • Deutsch, Spanisch
  • gadea@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitag, 3. Std.
  • Herr Gehring (GEH)
  • Kath. Religion, Musik
  • gehring@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Geisler (GE)
  • OBAS
  • Mathe, Physik
  • geisler@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 3. Std.

H

  • Herr Haus (HA)
  • Klassenleitung 5D
  • Informatik, Mathe
  • haus@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 3. Std.
  • Frau Heller (HEL)
  • Klassenleitung 6C, Fachvorsitz Religion
  • Deutsch, Kath. Religion
  • heller@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 4. Std.
  • Herr Hilgenfeldt (HIL)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2021, ABBA, Mitglied der Steuergruppe, Schulprogramm
  • Biologie, Sport
  • hilgenfeldt@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 5. Std.
  • Das Schulprogramm des SGO
  • Herr Hoffmann (HOF)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2020, Beratungslehrer, SV-Lehrer
  • Deutsch, Sport
  • hoffmann@gymnasium-ochtrup.de
  • beratung@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 4. Std.
  • Das Beratungskonzept am SGO
  • Frau Hörsting (HOE)
  • Klassenleitung 8D, Fachvorsitz Kunst, Öffentlichkeitsarbeit, ABBA, USA-Austausch
  • Deutsch, Kunst, Pädagogik
  • hoersting@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 2. Std.
  • Herr Hüser (HUE)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2022, stellv. Fachvorsitz Englisch, Mitarbeit in der Verwaltung, Stunden- und Vertretungsplanung
  • Englisch, Sport
  • hueser@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

I

  • Herr Iking (IK)
  • Oberstufenkoordination
  • Kath. Religion, Latein, Mathe
  • iking@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Die Oberstufe am SGO

J

  • Herr Joslowski (JOS)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2022, Fachvorsitz Englisch, USA-Austausch
  • Englisch, Französisch
  • joslowski@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 3. Std.

K

  • Frau Dr. Karst (KAR)
  • Chemie
  • karst@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 4. Std.
  • Herr Kraume (KRM)
  • Klassenleitung 7C, Fachvorsitz Latein
  • Deutsch, Latein
  • kraume@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 2. Std.
  • Frau Krühler (KLR)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2021, Stellv. Fachvorsitz Pädagogik, Sicherheitsbeauftragte
  • Biologie, Pädagogik, Sport
  • kruehler@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 4. Std.

L

  • Herr Langer (LAN)
  • Geschichte, Sport
  • langer@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Lilienbecker (LIL)
  • Chemie
  • lilienbecker@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 3. Std.
  • Frau Lotts (LOT)
  • Geschichte, Latein
  • lotts@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 4. Std.

M

  • Frau Maurer (MAU)
  • Klassenleitung 5B, Stellv. Fachvorsitz Musik
  • Biologie, Musik
  • maurer@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Herr Mühlemeier (MM)
  • Klassenleitung 8B, Fachvorsitz Biologie
  • Biologie, Mathe
  • muehlemeier@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 4. Std.
  • Frau Montz (MON)
  • Kunst
  • montz@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 4. Std.
  • Frau Müßen (MUE)
  • Erprobungsstufenkoordination
  • Englisch, Französisch
  • muessen@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 4. Std.
  • Die Erprobungsstufe am SGO

N

  • Herr Niehues (NIH)
  • Referendar
  • Geschichte, Philosophie
  • niehues@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Niederhausen (NIE)
  • Stellv. Fachvorsitz Physik, Koordination Austauschprogramme
  • Französisch, Mathe, Physik, Sport
  • niederhausen@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 3. Std.
  • Herr Nierfeld (NF)
  • Klassenleitung 6C, Fachvorsitz Erdkunde, Fachvorsitz Musik, StuBO, Polenaustausch
  • Erdkunde, Musik
  • nierfeld@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 3. Std.
  • Studien- und Berufswahl am SGO
  • Herr Nolte (NO)
  • Klassenleitung 7B, Mittelstufenkoordination, Fachvorsitz Informatik
  • Evang. Religion, Informatik, Mathe
  • nolte@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitag, 5. Std.
  • Die Mittelstufe am SGO

O

  • Frau Oley (OLY)
  • Referendarin
  • Englisch, Geschichte
  • oley@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

P

  • Herr Pohlmann (PM)
  • Mitglied der Steuergruppe, Fachvorsitz Geschichte
  • Deutsch, Geschichte, Kath. Religion
  • pohlmann@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 4. Std.
  • Herr Potthoff (PF)
  • Klassenleitung 6B, Individuelle Förderung
  • Englisch, Sport
  • potthoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 4. Std.
  • Individuelle Förderung am SGO

R

  • Herr Ramming (RAM)
  • Referendar
  • Kath. Religion, Sport
  • ramming@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Reckels (REC)
  • ABBA
  • Englisch, Deutsch, Pädagogik
  • reckels@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Reimann (RE)
  • Klassenleitung 9A, stellv. Fachvorsitz Sport, Polenaustausch
  • Mathe, Sport
  • reimann@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 5. Std.
  • Frau Rensing (REN)
  • Klassenleitung 5B
  • Deutsch, Sport
  • rensing@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 2. Std.
  • Herr Röring (ROE)
  • Referendar
  • Englisch, Erdkunde
  • roering@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Rusteberg (RB)
  • Stellv. Fachvorsitz Kunst, Öffentlichkeitsarbeit
  • Erdkunde, Kunst, Literatur, Sport
  • rusteberg@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 4. Std.

S

  • Frau Schopen (SOP)
  • Klassenleitung 9B
  • Biologie, Chemie, Erdkunde
  • schopen@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 4. Std.
  • Frau Schulte (SC)
  • Stellv. Oberstufenkoordination, Stellv. Fachvorsitz Sport, Mitarbeit in der Verwaltung
  • Biologie, Sport
  • schulte@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 5. Std.
  • Die Oberstufe am SGO
  • Herr Schwertheim (SH)
  • Beratungslehrer, Inklusion
  • Evang. Religion, Geschichte, Latein
  • schwertheim@gymnasium-ochtrup.de
  • beratung@gymnasium-ochtrup.de
  • Montag, 3. Std.
  • Frau Schwiertz (STZ)
  • Klassenleitung 7A, Fachvorsitz Chemie, Stellv. Mittelstufenkoordination
  • Chemie, Mathe
  • schwiertz@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 4. Std.
  • Die Mittelstufe am SGO
  • Frau Stumpf (STM)
  • Referendarin
  • Biologie, Französisch
  • stumpf@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

T

  • Frau Tepe (TE)
  • Klassenleitung 8C, Fachvorsitz Spanisch, Gleichstellungsbeauftragte
  • Englisch, Spanisch
  • tepe@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstag, 5. Std.
  • Herr Thon (THO)
  • Geschichte, Philosophie
  • thon@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitag, 5. Std.
  • Frau Thölken (TH)
  • Klassenleitung 5A, Gefahrstoffbeauftragte
  • Chemie, Englisch
  • thoelken@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 5. Std.

W

  • Herr Wehmschulte (WS)
  • Klassenleitung 7A
  • Geschichte, Sport
  • wehmschulte@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 5. Std.
  • Frau Weilinghoff (WEI)
  • Klassenleitung 5C, Fachvorsitz Deutsch
  • Deutsch, Englisch
  • weilinghoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 4. Std.
  • Frau Weist (WST)
  • Klassenleitung 6A
  • Englisch, Sozialwissenschaften, Wirtschaft-Politik
  • weist@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwoch, 3. Std.
  • Herr Winnefeld (WF)
  • Klassenleitung 8A, Fachvorsitz Sport
  • Mathe, Sport
  • winnefeld@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 4. Std.
  • Herr Wissing (WIS)
  • Referendar
  • Deutsch, Wirtschafts-Politik, Sozialwissenschaften
  • wissing@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

Z

  • Frau Zeidlewicz (ZEI)
  • Mathe, Geschichte
  • zeidlewicz@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Zurholt (ZUR)
  • Referendar
  • Deutsch, Wirtschafts-Politik, Sozialwissenschaften
  • zurholt@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

Schulsozialarbeit

SLZ-Team

  • Frau Lippers-Hollmann, Frau Ostkotte, Frau Schlesinger
  • SLZ-Team
  • 02553 98562
  • slz@gymnasium-ochtrup.de
  • Das Selbstlernzentrum