Schulleitung

  • Herr Grus (GRUS)
  • Schulleiter
  • Chemie, Kath. Religion
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Reitenbach (RT)
  • Stellv. Schulleiter
  • Biologie, Sport
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

Sekretariat und Hausmeister

  • Frau Heßling
  • Sekretariat
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553 993183
  • Frau Wiegers
  • Sekretariat
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553 993183
  • Herr Hesping
  • Hausmeister
  • 02553 993190
  • verwaltung@gymnasium-ochtrup.de
  • Fax: 02553993183

Kollegium

A

  • Frau Anlauf (ANL)
  • Fachvorsitz Physik, Bücherverwaltung, Strahlenschutzbeauftragte, Verkehrserziehung
  • Mathe, Physik, Pädagogik
  • anlauf@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 2. Std.
  • Frau Arens (AR)
  • Klassenleitung 9a, Stellv. Fachvorsitz Mathe
  • Mathe, Kunst
  • arens@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 3. Std.

B

  • Frau Biernath (BIE)
  • Stellv. Fachvorsitz Biologie und Deutsch
  • Deutsch, Biologie
  • biernath@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Bischoff (BIS)
  • Fachvorsitz Philosophie
  • Erdkunde, Philosophie, Physik
  • bischoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 3. Std.
  • Frau Bomas (BO)
  • Klassenleitung 5a, Fachvorsitz Mathe, SV-Lehrerin, Mitglied des Lehrerrats
  • Mathe, Sport
  • bomas@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 3. Std.
  • Die Schülervertretung am SGO
  • Frau Brägelmann (BRM)
  • Musik
  • braegelmann@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 4. Std.
  • Frau Braun (BRU)
  • Stellv. Fachvorsitz Informatik
  • Informatik, Mathe
  • braun@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 2. Std.
  • Herr Brockhoff (BR)
  • Stellv. Fachvorsitz Latein
  • Geschichte, Latein
  • brockhoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 2. Std.
  • Herr Bumm-Dawin (BUM)
  • Bigband
  • bumm-dawin@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Die Bigband am SGO

C

  • Frau Chleborad (CHL)
  • Klassenleitung 8c, Mitglied des Lehrerrats, Mitglied der Steuergruppe, StuBo, Moodle-Lernplattform
  • Deutsch, Geschichte
  • chleborad@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 2. Std.
  • Studien- und Berufswahl am SGO

D

  • Frau Dicke (DIK)
  • Referendarin
  • Kunst
  • mietje.myriel.dicke@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung

E

  • Herr Ebbing (EBB)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2020, Fachvorsitz Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften, Mitglied des Lehrerrats, Mitglied der Steuergruppe, Homepage
  • Geschichte, Wirtschaft-Politik, Sozialwissenschaften
  • ebbing@gymnasium-ochtrup.de
  • homepage@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Eiling (EIL)
  • Stellv. Fachvorsitz Religion
  • Geschichte, Kath. Religion
  • eiling@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Frau Engelhardt (ENG)
  • Stellv. Fachvorsitz Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften und Deutsch
  • Deutsch, Wirtschaft-Politik, Sozialwissenschaften
  • engelhardt@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 3. Std.
  • Frau Erler (ERL)
  • Stellv. Fachvorsitz Französisch, Übermittags- und Hausaufgabenbetreuung
  • Französisch, Kath. Religion
  • erler@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstag, 3. Std.

F

  • Frau Fett (FT)
  • Referendarin
  • Deutsch, Pädagogik
  • josefine.marie.fett@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Freitag (FR)
  • Klassenleitung 6b, Fachvorsitz Pädagogik, Gleichstellungsbeauftragte
  • Englisch, Pädagogik
  • freitag@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 3. Std.

G

  • Frau Gadea (GA)
  • Stellv. Fachvorsitz Spanisch
  • Deutsch, Spanisch
  • gadea@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 3. Std.
  • Frau Geisler (GE)
  • OBAS
  • Mathe, Physik
  • geisler@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 4. Std.

H

  • Herr Haus (HA)
  • Informatik, Mathe
  • haus@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Heller (HEL)
  • Klassenleitung 5c, Fachvorsitz Religion
  • Deutsch, Kath. Religion
  • heller@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 4. Std.
  • Herr Hilgenfeldt (HIL)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2021, ABBA, Mitglied der Steuergruppe, Schulprogramm
  • Biologie, Sport
  • hilgenfeldt@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 2. Std.
  • Das Schulprogramm des SGO
  • Herr Hoffmann (HOF)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2020, Beratungslehrer, SV-Lehrer
  • Deutsch, Sport
  • hoffmann@gymnasium-ochtrup.de
  • beratung@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 5. Std.
  • Das Beratungskonzept am SGO
  • Frau Hörsting (HOE)
  • Klassenleitung 7d, Fachvorsitz Kunst, Öffentlichkeitsarbeit, ABBA, USA-Austausch
  • Deutsch, Kunst, Pädagogik
  • hoersting@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 5. Std.
  • Herr Hüser (HUE)
  • Jahrgansleitung Abitur 2019, Stellv. Fachvorsitz Englisch, Mitarbeit in der Verwaltung, Stunden- und Vertretungsplanung
  • Englisch, Sport
  • hueser@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

I

  • Herr Iking (IK)
  • Oberstufenkoordination
  • Kath. Religion, Latein, Mathe
  • iking@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Die Oberstufe am SGO

J

  • Herr Joslowski (JOS)
  • Klassenleitung 9b, Fachvorsitz Englisch, USA-Austausch
  • Englisch, Französisch
  • joslowski@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 4. Std.

K

  • Frau Dr. Karst (KAR)
  • Chemie
  • karst@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Herr Kraume (KRM)
  • Klassenleitung 9c, Fachvorsitz Latein
  • Deutsch, Latein
  • kraume@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 3. Std.
  • Frau Krühler (KLR)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2021, Stellv. Fachvorsitz Pädagogik, Sicherheitsbeauftragte
  • Biologie, Pädagogik, Sport
  • kruehler@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

L

  • Herr Langer (LAN)
  • Geschichte, Sport
  • maximilian.langer@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Lilienbecker (LIL)
  • Chemie
  • lilienbecker@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitag, 3. Std.
  • Frau Lotts (LOT)
  • Geschichte, Latein
  • lotts@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 2. Std.

M

  • Frau Maurer (MAU)
  • Stellv. Fachvorsitz Musik
  • Biologie, Musik
  • maurer@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 4. Std.
  • Herr Mühlemeier (MM)
  • Klassenleitung 7b, Fachvorsitz Biologie
  • Biologie, Mathe
  • muehlemeier@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 4. Std.
  • Frau Montz (MON)
  • Kunst
  • montz@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 3. Std.
  • Frau Münster (MUN)
  • Fachvorsitz Französisch, Stellv. Fachvorsitz Erdkunde
  • Erdkunde, Französisch
  • muenster@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 5. Std.
  • Frau Müßen (MUE)
  • Klassenleitung 6a, Erprobungsstufenkoordination
  • Englisch, Französisch
  • muessen@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 4. Std.
  • Die Erprobungsstufe am SGO

N

  • Herr Niehues (NIH)
  • Referendar
  • Geschichte, Philosophie
  • tim.niehues@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Niederhausen (NIE)
  • Stellv. Fachvorsitz Physik, Koordination Austauschprogramme
  • Französisch, Mathe, Physik, Sport
  • niederhausen@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 4. Std.
  • Herr Nierfeld (NF)
  • Klassenleitung 5c, Fachvorsitz Erdkunde, Fachvorsitz Musik, StuBO, Polenaustausch
  • Erdkunde, Musik
  • nierfeld@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 3. Std.
  • Studien- und Berufswahl am SGO
  • Herr Nolte (NO)
  • Klassenleitung 9d, Mittelstufenkoordination, Fachvorsitz Informatik
  • Evang. Religion, Informatik, Mathe
  • nolte@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Die Mittelstufe am SGO

O

  • Frau Oley (OLY)
  • Referendarin
  • Englisch, Geschichte
  • nina.oley@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung

P

  • Herr Pohlmann (PM)
  • Mitglied der Steuergruppe, Fachvorsitz Geschichte
  • Deutsch, Geschichte, Kath. Religion
  • pohlmann@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 4. Std.

R

  • Herr Ramming (RAM)
  • Referendar
  • Kath. Religion, Sport
  • cedric.ramming@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Reckels (REC)
  • ABBA
  • Englisch, Deutsch, Pädagogik
  • reckels@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Reimann (RE)
  • Klassenleitung 8a, Stellv. Fachvorsitz Sport, Polenaustausch
  • Mathe, Sport
  • reimann@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 3. Std.
  • Frau Rensing (REN)
  • Deutsch, Sport
  • rensing@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Reus (REU)
  • Referendar
  • Pädagogik, Sport
  • dominik.reus@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Herr Röring (ROE)
  • Referendar
  • Englisch, Erdkunde
  • dennis.roering@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Rusteberg (RB)
  • Stellv. Fachvorsitz Kunst, Öffentlichkeitsarbeit
  • Erdkunde, Kunst, Literatur, Sport
  • rusteberg@gymnasium-ochtrup.de
  • Mittwochs, 5. Std.

S

  • Frau Schopen (SOP)
  • Klassenleitung 8b
  • Biologie, Chemie, Erdkunde
  • schopen@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Frau Schulte (SC)
  • Jahrgangsleitung Abitur 2019, Stellv. Oberstufenkoordination, Stellv. Fachvorsitz Sport, Mitarbeit in der Verwaltung
  • Biologie, Sport
  • schulte@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Die Oberstufe am SGO
  • Herr Schwertheim (SH)
  • Beratungslehrer, Inklusion
  • Evang. Religion, Geschichte, Latein
  • schwertheim@gymnasium-ochtrup.de
  • beratung@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 3. Std.
  • Frau Schwiertz (STZ)
  • Fachvorsitz Chemie, Stellv. Mittelstufenkoordination
  • Chemie, Mathe
  • schwiertz@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 3. Std.
  • Die Mittelstufe am SGO
  • Frau Stumpf (STM)
  • Referendarin
  • Biologie, Französisch
  • kristina.stumpf@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung

T

  • Frau Tepe (TE)
  • Klassenleitung 7c, Fachvorsitz Spanisch, Gleichstellungsbeauftragte
  • Englisch, Spanisch
  • tepe@gymnasium-ochtrup.de
  • Freitags, 4. Std.
  • Herr Thon (THO)
  • Geschichte, Philosophie
  • thon@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 4. Std.
  • Frau Thölken (TH)
  • Gefahrstoffbeauftragte
  • Chemie, Englisch
  • thoelken@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung

W

  • Herr Wehmschulte (WS)
  • Klassenleitung 6d
  • Geschichte, Sport
  • wehmschulte@gymnasium-ochtrup.de
  • nach Vereinbarung
  • Frau Weilinghoff (WEI)
  • Klassenleitung 6c, Fachvorsitz Deutsch
  • Deutsch, Englisch
  • weilinghoff@gymnasium-ochtrup.de
  • Donnerstags, 4. Std.
  • Frau Weist (WST)
  • Klassenleitung 5a
  • Englisch, Sozialwissenschaften, Wirtschaft-Politik
  • weist@gymnasium-ochtrup.de
  • Dienstags, 5. Std.
  • Herr Winnefeld (WF)
  • Klassenleitung 7a, Fachvorsitz Sport
  • Mathe, Sport
  • winnefeld@gymnasium-ochtrup.de
  • Montags, 5. Std.
  • Herr Wissing (WIS)
  • Referendar
  • Deutsch, Wirtschafts-Politik, Sozialwissenschaften
  • benedikt.wissing@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung

Z

  • Herr Zurholt (ZUR)
  • Referendar
  • Deutsch, Wirtschafts-Politik, Sozialwissenschaften
  • frederik.zurholt@zfsl-rheine.de
  • nach Vereinbarung

Schulsozialarbeit

SLZ-Team

  • Frau Lippers-Hollmann, Frau Ostkotte, Frau Schlesinger
  • SLZ-Team
  • 02553 98562
  • slz@gymnasium-ochtrup.de
  • Das Selbstlernzentrum